Гость  |   Вход  |  Регистрация


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 98k, ac3  
Форум eXplosive Gaming » Call of Duty » Новости, обсуждение Call of Duty 4: Modern Warfare » Сколько стоит мувик? (и стоит ли вообще платить за это)
Сколько стоит мувик?
Zoid
123   Offline
Сообщение # 1
В Среда, 13.01.2010 в 09:35.
вобщем то вопрос в теме.
Загорелся идеей создания мувика, но собственных сил недостаточно. Впрочем, как и умения и времени на это. Такое уже было у меня год назад, когда я говорил с Atheist'ом. Тогда рождался мувик presence, всем уже известный и вышедший в июне. Я просто попросил атеиста сделать мув про Comsq, мою тогдашнюю команду, и он с радостью согласился. Человеку просто приятно было это делать, просто нравилось, так же как и мне вот уже третий год кряду нравится играть в код4. Он делал мув по своему усмотрению и умению, не был ограничен ни во времени, ни в идеях. Всё сделал он сам от начала и до конца. Мув его вышел, большинству, как я понял, понравился, его долго обсуждали. Атеиста знают, он делал мувик для себя, он пиарил своё собственное имя в первую очередь.
Сейчас, стоит попросить кого либо более менее известного сделать муви, так люди деньги просят. Вполне себе осязаемые, настоящие деньги за свой труд и свободное время. Люди уже как на работе чтоли. Стоит сделать какой то более-менее заметный мувик, и люди уже смотрят на всех свысока. Я сейчас не обсуждаю всех подряд, отнюдь, не те немногие мувимейкеры, к которым я обратился с идеей создания мувика про EXPat (благо демок более чем достаточно, 70 только с меня и терора), просят денег. Мол, ничего сейчас бесплатно не делается. О вот что интересно, люди просят денег, и сами не знают сколько. Встретил вот недавно ответ "интересно во сколько ты меня оцениваешь. Назови свою цену".
Неужели времена, когда муви делался ДЛЯ СЕБЯ, потому что нравится, по любым причинам кроме денег, прошли?
Давайте, уважаемые, вспомним, что в большинстве своём всё наше комьюнити держится в основном на энтузиастах, которые просто делают то что нравится. За участие в ЕГЛ не просят денег, а при этом 100$ призовых ввели. В организующемся ЕМЛ денег за участие также просить не будут, но призовые планируются. ЛАНы BeFirst проводились бесплатно, и при этом стоили немало. И уж о какой то прибыли говорить тут не приходиться.
Вы со мной не согласны? тогда назовите свою цену мувика, во сколько вы оцениваете создание муви? или же платить не стоит? обоснуйте ответ

StarFeniX
Сообщение # 2
В Среда, 13.01.2010 в 15:19. Отредактировал StarFeniX - Среда, 13.01.2010, 15:22
Привет Зойд)

Тоже загорался такой идеей, чтобы сделали мувик про 11R. Нашол ММ, который так же как и Атеист согласился сделать все задаром (Коразонес), но дело до финала так и не дошло, парень просто пропадать стал, и я уже понял что никчему это не приведет. (кто знает где найти его, отпишите мне в пм) Найду зарою.

Я тоже понимаю ММ конечно, это большой труд, сидеть делать 3 месяца мувик, + нужны большие знания, но цены меня убили) Хоть спрашивал и не для себя, но у Асида и Абби запросы не маленькие (хотя если такие цены по европе, то куда деваться, я просто был не вкурсе, что столько стоит сделать мувик)
Адекватную цену на тот момент попросил Орион, называется еще не зазвездился + уровень конечно не тот как у 2 ММ, описанных выше.

А насчет "философии" Зойда...согласен во многом, но мир давно уже не такой) + кризис, все хотят за свое время деньги получать.

p.s Ищу ММ. даже начинающего, демок полно, только от меня около 100 (без даблов и анскопов).Имеются готовые скины, подборки музыки, скайбоксы. Есть отличные идеи. Нужен мув о команде 11R. Оплата конечно будет, но в приделах разумного (писать в асю 227439996)

Просьба не появлятся тут ММ с Rage настроем, какие вы все гавно, мы стока вкладываем труда! Тут и так все понятно


stager
20   Offline
Сообщение # 3
В Среда, 13.01.2010 в 17:18.
Тема превращается в тему поиска мувикмейкеров....
Ну а на вопрос отвечу так: Хорошие мувикмейкеры вроде abbie , acid'a могут позволить себе запрашивать деньги за мувик, ну а начинающие мм без репутации -... с ними все понятно

zmen
50   Offline
Сообщение # 4
В Среда, 13.01.2010 в 17:44.
Тут просто ещё запрос, какой должен быть мувик, например как "экстази" или как олдскулл муви.. только конфиг графы другой..

eeYore
141   Offline
Сообщение # 5
В Среда, 13.01.2010 в 17:58.
Ну есть же профессия художника. В принципе, свои полотна вышесказанные продают, искусство - тоже выгодный для продажи товар. Нужно учесть, что определенные затраты сил и энергии, он же труд, затрачивается мувимэйкерами, поэтому они имеют полное право запрашивать определённое вознаграждение за свои заслуги. Согласен, что-то в пределах разумного нужно запрашивать, а не как Никита Михалков у государства запросы делал на свою новую картину.
Если по запросам наших отечественных товарищей, то основания запрашивать относительно приличные суммы есть у Acid'a, MMd и v-tal. По поводу abbie, лично моё мнение - нет изюминки в мувиках. Даже вот EXTAZY не цепанул, хотя может изюминка и есть, но вот с музыкой беда в нём, лично меня не цепанула, ну это отдельный мувик. По качеству работ, abbie в принципе может подойти к трём вышесказанным.
А остальные мувимейкеры должны тренировать свои навыки в разработке и использовании различных программ. Сугубо личное мнение.

Rud1k
9   Offline
Сообщение # 6
В Среда, 13.01.2010 в 19:41. Отредактировал Rud1k - Среда, 13.01.2010, 19:42
StarFeniX, ну как бы есть контакт Corazones'а. Жду в пм biggrin

по теме же, считаю, что асид\абби\втал\ммд могут позволить себе какие-то большие суммы, остальным же лучшей наградой будут слова благодарности от автора и известность, и может быть новые заказы от новых товарищей, с которых можно уже и брать денюжку smile


98k
228   Offline
Сообщение # 7
В Среда, 13.01.2010 в 23:37. Отредактировал 98k - Среда, 13.01.2010, 23:38
Видел работы acid'а - нравятся. видел одну работу эбби - понравилась. Мозги у обоих работают куда надо. Цена Эсида - 4000. Цена Эбби - 2500 максимум (только при наличии работ, которые понравятся заказчику). Я бы заказывал у эсида. А вообще Мазарини, Паша, это твой случай. Это то что ты хочешь.
Старфеникс, какой кризис? Ты хочешь сказать что кризис сподвиг просить деньги? Да ну брось.

StarFeniX
Сообщение # 8
В Четверг, 14.01.2010 в 01:15.
это был ляп просто, чтож надо цепляться та...типа кризис типа всем деньги нужны.

Ухты асид с абби цены чтоль снизили biggrin ты бы уточнил такая цена , за сколько минут и.т.д)


kass1r
12   Offline
Сообщение # 9
В Четверг, 14.01.2010 в 01:56.
Quote (StarFeniX)
Ухты асид с абби цены чтоль снизили biggrin ты бы уточнил такая цена , за сколько минут и.т.д)

Думаю 98 просто оценил их так.

98k
228   Offline
Сообщение # 10
В Четверг, 14.01.2010 в 09:18. Отредактировал 98k - Четверг, 14.01.2010, 09:35
Quote (kass1r)
Думаю 98 просто оценил их так.

Да, это именно моя оценка.
Я имею возможность заплатить сколько попросят, но не готов платить, если мне не обоснуют запросы. Я попытался оценить объективно.
Плюс ко всему, я просто не в курсе как исполнитель будет делать мув. Насколько его восприятие моих (к примеру) идей совпадет с собственно моим именно восприятием? Готов ли исполнитель работать слушая "капризы" заказчика, переделывать, совершенствовать? Этого все пока не известно. Вот если бы у изготовителей был опыт работы на заказ, тогда другое дело. Была бы возможность запросить характеристику. Моя оценка связана с тем, что я пока не готов заплатить больше, учитывая вышеизложенное.


Zoid
123   Offline
Сообщение # 11
В Четверг, 14.01.2010 в 11:31.
Quote (StarFeniX)
ты бы уточнил такая цена , за сколько минут и.т.д)

тогда уж если и платить за это, то есть делать всё это на коммерческой основе, то тогда надо составлять некое подобие временного трудового договора с мувимейкером.
В договор вписывать такие пункты, как сроки создания мувика, его длительность, пожелания в плане музыки, оформления, общего стиля. Ведь у всех заказчиков куча идей и желаний, но нет возможности реализовать всё что они хотят, просто потому что они не умеют или нет времени.
При несоблюдении каких либо пунктов договора сразу же его расторгать, или уменьшать плату. Оплачивать работу по частям, по факту выполненных работ, чтобы ни у кого не было возможности обмануть друг друга. Допустим если цена мувика 5000 р., то первую тысячу заплатить только в том случае, когда будет сделан интро, вторую тысячу за оутро, 2 тысячи за готовый фрагпарт, ну и ещё тысяча за полностью готовый продукт, уже обработанный в After Effects и сделанный до конца. Это я к примеру.
Пошли бы интересно на такое сами мувимейкеры? А то деньги просить все горазды, а обязательства на себя принимать в связи с оплатой работы тоже ведь нужно.


HUNTER
200   Offline
Сообщение # 12
В Четверг, 14.01.2010 в 15:02.
есть такой еще вариант найдешь ты мувимейкера заплатишь деньги, а он исчезнет или пошлет тебя, ведь ты с ним никаких договоров не заключал поэтому обязательств с обеих сторон никаких, или наоборот заказчик кинет мувимейкера не доплатив ему за работу, так что тут дело такое))

98k
228   Offline
Сообщение # 13
В Четверг, 14.01.2010 в 15:58.
Я хз каким надо быть интеллектуалом чтоб найти такого мувимейкера и еще ждать от него результата.
А по поводу второго варианта: Хантер, не раскрывай карты раньше времени ;D

acidz
2   Offline
Сообщение # 14
В Среда, 20.01.2010 в 07:28.
Quote (HUNTER)
есть такой еще вариант найдешь ты мувимейкера заплатишь деньги, а он исчезнет или пошлет тебя, ведь ты с ним никаких договоров не заключал поэтому обязательств с обеих сторон никаких, или наоборот заказчик кинет мувимейкера не доплатив ему за работу, так что тут дело такое))

50% предоплата до начала работы. остальное - после релиза.

Zoid
123   Offline
Сообщение # 15
В Среда, 20.01.2010 в 09:18.
Quote (acidz)
50% предоплата до начала работы. остальное - после релиза

ну с этими 50% денег тоже можно исчезнуть. Так что риск есть полюбому


ReDDog
Сообщение # 16
В Среда, 20.01.2010 в 10:43. Отредактировал ReDDog - Среда, 20.01.2010, 10:49
Quote (Zoid)
ну с этими 50% денег тоже можно исчезнуть. Так что риск есть полюбому

Если оплачивать работу через WebMoney можно создать "траст". Если проще - имеется траст кошелек (который держит сама система веб мани), на него закидываются средства, договор выполняется - средства разблокируются - получатель их получает. Есть несколько видов траста, которые можно подобрать под определенный вид сделки.
В чем плюсы для обеих сторон?
Для покупателя - вступая в трастовые отношения с продавцами, получают гарантию качественного обслуживания в виде своевременно предоставленного товара или услуги, готовности обменять неподходящий товар, вернуть полную стоимость товара в случае его возврата и т. д.
Для продовца - создавая WM-траст с покупателями, решают для себя сразу несколько проблем, актуальных во многих случаях, но особенно значимых, когда речь идет об online-торговле в Интернете. Это, во-первых, - снятие недоверия потенциальных покупателей, не желающих рисковать своими деньгами, во-вторых, - снижение риска обмана со стороны клиентов, получивших услугу в кредит и не пожелавших за нее расплатиться.
Еще отмечу огромный плюс в том, при сделке, формируется вклад с обеих сторон участников. Размер вклада назначается одним участником. Сам вклад должен превышать 100% от назначенного. Т.е. если вклад который должны сделать участники равен... 100 рублей, то они делают вклад в 110, что бы было не выгодно "кидать" людей.
З.Ы. Но конечно такой вид оплаты можно применять только если не уверен в качестве работы, честности мувимейкера, и жалко прощаться в пустую со своими деревянными и шурашащими

acidz
2   Offline
Сообщение # 17
В Среда, 20.01.2010 в 13:25.
Quote (Zoid)
ну с этими 50% денег тоже можно исчезнуть. Так что риск есть полюбому

еще в таких делах работает такая вещь как репутация, известность, как хочешь называй. а теперь вопрос, как ты представляешь мое например, исчезновение из коммьюнити с этими несчастными 50%? как то не складывается, риск конечно есть. но когда мувик делает кновн мувимейкер, это исключенно я думаю. и больший шанс быть кинутым имеет таки мувимейкер, поэтому и предоплата.

swolka
22   Offline
Сообщение # 18
В Среда, 20.01.2010 в 16:57.
Quote (Zoid)
Неужели времена, когда муви делался ДЛЯ СЕБЯ, потому что нравится, по любым причинам кроме денег, прошли? Давайте, уважаемые, вспомним, что в большинстве своём всё наше комьюнити держится в основном на энтузиастах, которые просто делают то что нравится.

Почему же прошли, если асид захочет сделать муви ДЛЯ СЕБЯ, он сделает на форуме объяву о приеме там демок и врядли с людей,которые пришлют демки, возмет деньги. В твоей же ситуации муви делается ДЛЯ ТЕБЯ. Почему по чьей-то прихоти мувимакер должен бесплатно трудиться?
Например V-tal захотел сделать мув, ему видимо предложили рейдж сделать про них. Какбе обе стороны довольны и получили что хотели.


Форум eXplosive Gaming » Call of Duty » Новости, обсуждение Call of Duty 4: Modern Warfare » Сколько стоит мувик? (и стоит ли вообще платить за это)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Играем Комьюнити EXPLOSIVE
наверх



Проект википедии по Call of Duty
Турниры Call of Duty 4 Участники О нас
EGL Call of Duty 4 Фото Контакты
Матчи Call of Duty 4 Видео Помочь проекту
  Статьи FAQ
  Форум Правила портала
  Блог Каталог сайтов
    Гостевая

© eXplosive.su, 2007-2012.
Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Используются технологии uCoz