Гость          |   Вход  |  Регистрация


Календарь добавлений
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика пользователей
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Зарегистрировано всего: 21968
За неделю: 1
Список пользователей »


05.09.2011 в 22:28    ShamanX

Если уж мы и задали этот вопрос, то и отвечать придется на него правдоподобно, как бы все логично? На самом деле журналисты (любых писак я называю журналистами, уж извиняйте) и пресса в каком бы она виде не существовала, является вторичной в сообществе игроков Call of Duty. С этим можно долго спорить, но нельзя не отодвинуть на первый план сей факт: игроки приходят на сайты, посвященные тематике Call of Duty для галочки. Все чаще и чаще не новости заинтересовывают взгляды кодеров, а натуральная Санта-Барбара с большим кульком срача и оскорблений.


Новости по калде? Не, не слышал

В настоящий момент времени на просторах нашей страны день и ночь трудятся три отечественных портала, освещая мировую код-сцену: Explosive, Ruscod и f0xz. Все три портала пытаются разнообразить свой новостной контент чем-нибудь новым. У одних это получается более-менее, у других не очень, но все они верны своим традициям. Раз аудитория к ним приходит, значит им нравятся их статьи? Наверное отчасти это и так, только в последнее время не новости становятся самыми обсуждаемыми у игроков, а именно блоги-одноневки с читерами в главной роли. Не это надо обсуждать господа, это не главное, а главное то, что делают порталы для вас. Новости, статьи, интервью - все это ради чего стоит следить за код-сценой и играть в эту игру. 

Низкий уровень журналистов и малый приток новой крови

Новости по Call of Duty, да и по любой дисциплине - пишут лишь единицы. Все дело в образованности и в желании многих людей чем-то помочь сайтам и чем-то выделиться среди серой толпы. Таких людей становится все меньше и меньше, а сообщество по сути держится на одних и тех же труженниках пера. 

Часть из этих журналистов чаще всего совсем не понимает о чем вообще пишет, а самое главное, как подается их материал на их же страницы сайта. Не будем показывать пальцем, но на одном из таких сайтов по Call of Duty специально или чисто случайно пропагандируется град стилистических, орфографических и пуктуационных ошибок. Я и сам то не ботаник и частенько у меня встречается столько ошибок, что порой доходит до смешного, но то, что было увидено там - это уже слишком. К слову, для многих это может быть и не важно, но для образованных гиков, которые пришли почитать о своей любимой игре, наверняка, это оттолкнет от сайта. Делать материалы для галочки, чтобы проявлялась хоть какая-то текучка - не "найс". Уж что и делать, то на совесть! 

Журналисты, которые начинали с Call of Duty

Лично таких не много, но они есть. Они все начинали с Call of Duty и в настоящий момент времени удачно проявляют себя в других сферах. Например, "Гибрид" (Hybrid), с которым я общаюсь и по сей день. Несколько лет назад он позиционировал себя, как самый крутой репортер, инвьювер по Call of Duty на просторах нашей необъятной Родины. Сейчас же он довольно удачно пишет свои новости и статьи на одном из популярных кибер-ресурсов России GamesWorld.ru. Новинки игровой индустрии, статьи про Call of Duty и Battlefield 3, обсуждение самые крутых мувиков по Quake - это все его рук дело. Стоит почитать на досуге, отличный стиль и трудолюбие (сидеть по 8 часов в день и кребсти ОГРОМНУЮ статью, не каждый это сможет) присутствуют.

Второй же журналист является, наверное, батькой-наставником для меня. Это Дмитрий Костерин ака Peng0, который начинал писать на callofduty.ru (для большинства нынешней молодежи этот сайт, похоже, ни о чем им не скажет, а жаль). В 2006-2007 годах, когда никакие рускоды еще не существовали даже на бумаге, этот человек трудился на благо всего сообщества. Но после нескольких лет работы на код-портале, Дмитрий разочаровался в нашей сцене, так как будущего у этой игры нет и не могло быть. Именно, благодаря ему, родился проект Crescent, за который успело поиграть 3 состава по Call of Duty 4. Но так как, я уже сказал, что код-сцена потеряла для него всяческий смысл, проект ушел на дно и был закрыт, наверное, уже сейчас можно смело сказать - навсегда. После чего Дмитрий ушел в покер, на крупнейший портал в России по покеру Pokeroff.ru. Там ему предложили неплохие деньги (примерно 600-800$ в месяц), неплохую площадку для статей и обзоров, частые командировки за границу. А ведь подумайте, все это случилось, благодаря калде!

Ну и третий журналист, который частенько меня восхищал - piGoFF. Наверное лучший журналист в Call of Duty сообществе за всю его историю существования. И хотя "Пежа" не отличался нормальным поведением, был полным анманером и позволял себе через чур многое, он был тем небольшим звеном, которое держало наше сообщество на плаву. С его уходом в покер - окончательно потонуло и наше сообщество.

Чем отличаются журналисты с крупных киберспортивных сайтов от любителей с код-порталов?

Профессиональные журналисты, которые зарабатывают на киберспорте все же есть. Все они в большинстве своем обитают на GoodGame.ru, Cyberfight.ru, Proplay.ru и GamesWorld.ru. На одних сайтах зарплата у редакторов неплохая, на других явно ниже уровня. Но все они могут считаться профессионалами или близкими к этом уровню, так как получают зарплату. Само собой, спрос с них выше и уровень новостей, обзоров, интервью, статей также будет выше. Чем же отличаются от них журналисты-любители с код-порталов? Ну, во-первых, мы уже озвучили - это зарплата. Во-вторых, это тот же уровень, который разнится из-за тех же денег. Те кто пишут ради денег, стараются сделать свои статьи прилизанными, а те кто работают за идею, рано или поздно кладут на все это дело свой большой и жирный, или на крайний случай начинают постить новости, так для галочки.

Зарплата у киберспортивного журналиста складывается из спонсорских вливаний. Если у сайта имеются спонсоры уровня Razer, Kaspersky, Kingston и так далее, то можно быть спокойным, зарплата у журналистов такого сайта будет достойная. В то время при отсутствии таких спонсоров, журналистам придется работать за идею. Именно за идею работают и будут работать редакторы код-порталов и никакие спонсоры никогда не заглянут на ту же страничку рускода. Поэтому за зарплатой приходится идти либо на крупные киберспортивные ресурсы, либо на сайты, направленные на другую тематику (киноиндустрия или игровая), либо в журналы, где в большинстве своем платят фантастические деньги (Игромания). 

Наша служба не опасна, но трудна!

В этой небольшой, но я надеюсь интересной статье мы попытались рассказать о тех людях, которые каждый день радуют вас своими новостями. Их труд, как кажется на первый взгляд, далеко не халявный и легкий, а вполне себе титанический и трудный. Не все же могут грамотно излагать свои мысли и переносить их на бумагу.


Похожие новости:

Всего комментариев 24
   
Егор "Manche" [Материал]
05.09.2011  23:52    #1        0 
Отличная статья! Понравилась фраза "Уж что и делать, то на совесть!". Так и надо все делать, хотя, вероятно, это в основном и отталкивает "Новую кровь". Плюс, опять таки, далеко не все могут складно выражать свои мысли на бумагу (Ну или в Ворд=)). И в довершение новости всех новичков обильно поливаются коричневой субстанцией (Не шоколадом)). Спам
   
06.09.2011  00:17    #2        0 
мне просто вот интересно, кто-нибудь из этих "журналистов" окончил филфак? Спам
   
06.09.2011  08:13    #3        0 
а что,чтобы писать читабельные статьи нужно обязательно заканчивать филфак? Спам
   
Артем "ShamanX" [Материал]
06.09.2011  11:18    #4        0 
Quote (morgot)
мне просто вот интересно, кто-нибудь из этих "журналистов" окончил филфак?

В тех же игровых журналах лишь единицы авторов обучались на филфаке. В остальном статьи пишут инженеры, менеджеры, экономисты, как бы это парадоксально не звучало ;D Спам
   
06.09.2011  16:41    #5        0 
"Не все же могут грамотно излагать свои мысли и переносить их на бумагу":
"потануло".. Спам
   
Артем "ShamanX" [Материал]
06.09.2011  17:20    #6        0 
Quote (Anzati)
"Не все же могут грамотно излагать свои мысли и переносить их на бумагу":
"потануло"..


Простите, что? Спам
   
06.09.2011  18:54    #7        0 
Шаман молодец,
"Не все же могут грамотно излагать свои мысли и преподносить их окружающим", я бы добавил =) Спам
   
06.09.2011  21:27    #8        0 
Quote (ShamanX)
Простите, что?

в гугле введи "потануло"
"С его уходом в покер - окончательно потануло и наше сообщество." Спам
   
Dmitriy "FR4NK" [Материал]
06.09.2011  21:30    #9        0 
намекает на то, что слово "потОнуло" происходит от слова тОнет Спам
   
Артем "ShamanX" [Материал]
06.09.2011  21:42    #10        0 
#9, да вы что, не может быть!)))) Я как-то не обратил внимание. Только такие вопросы надо писать в лс, как это делают нормальные люди, а не забивать этим тему. Спам
   
Илья "flop" [Материал]
07.09.2011  14:21    #11        -5 
Quote (ShamanX)
Артем "ShamanX"

Малчи, второе место! Спам
   
Артем "ShamanX" [Материал]
07.09.2011  15:38    #12        0 
Quote (flop)
Малчи, второе место!


:D до гроба будешь вспоминать 1 место?)) Спам
   
Dmitriy B. "FaLT" [Материал]
07.09.2011  16:02    #13        -2 
Смешно читать написанное. Видите ли, плохие вещи обсуждают участники, а не ТЕ, что нравятся автору. Что за максимализм? Орфография и гики - как они вообще связаны? Детектирую завышенную самооценку в виду знания простейших правил, которые редко кому нужны в интернете, к тому же в тексте присутствуют ошибки, так в чём тогда смысл тыкать ими других? Ах да, "гик" вполне может сойти за оскорбление. Будь попроще. Ты может и не говорил этого вслух, но всё же считаешь окружающих за несведущих дурачков. Спам
   
Мурат "hybrid" [Материал]
07.09.2011  18:40    #14        0 
Гик (англ. geek, IPA giːk) — сленговое выражение, употребляемое относительно людей увлечённых технологиями, в том числе компьютерными. Это конечно жестокое оскарбление :facepalm:
В русском языке слово гик является заимствованием из английского (англ. geek, geck — чокнутый, помешанный, фрик) В контексте первое больше подходит. Спам
   
Dmitriy B. "FaLT" [Материал]
07.09.2011  21:33    #15        -5 
>Гик (англ. geek, IPA giːk) — сленговое выражение, употребляемое относительно людей увлечённых технологиями, в том числе компьютерными. Это конечно жестокое оскарбление
:facepalm:



Что ж КОМПЬЮТЕРЩИКАМИ не назвать? Спелчекер даже не выделяет это слово. Но ты сам оттенки-то чувствуешь? И да, твоё определение далеко не полное.

Вот, что даёт Колинс:
If you call someone, usually a man or boy, a geek, you are saying in an unkind way that they are stupid, awkward, or weak.

ED:
Geeks are nerds that almost get along and function non-awkwardly in real life. Geeks can't help but associate with nerds because of common interests but often appear embarassed by the behavior of their nerd counterpart. The truth is that they are ashamed of their own nerdiness and try to hide it from their real-life friends. In short, geeks are nerds who have a semi-social life and are fond of buttsecks.
(笑)

Хотя некоторых и говном накормить можно, они не оскорбятся. Тем не менее, это оскорбление.

Я написал, что вполне может сойти за оскорбление, потому что я точно знаю, что этим легко можно обидеть незадротов. Опыт, так сказать, имеется. Сверху парочка определений. Ещё что-нибудь?

Кстати, из словаря. Мини-экскурс в историю.

Is being a geek something to be proud of? A few decades ago the answer would almost certainly have been no: the word was a cruel and critical label attached to clever, but socially awkward, people: train-spotters, computer geeks, and unpopular college students . Then in the 1990s everything changed. The computer industry helped many geeks to achieve great success, and the wider perception of geeks began to shift. Being a geek was suddenly a positive thing, suggesting an admirable level of knowledge, expertise, and passion: geeks could do 'cool stuff'. It's now common for people to be self-proclaimed or self-confessed geeks, with geekiness no longer confined to the world of science and technology (a music geek with an awesome vinyl collection the kind of film that every true movie geek would give five stars ). Nerds have undergone a similar change of image but to a lesser extent, with some negative terms such as boring and pathetic still commonly attached to the word.

Навряд ли наш всеми любимый и обожаемый автор имел в виду именно гиков. Гик - крайняя степень задротства, которую сами же гики зачастую стремятся скрыть. И это всё помимо их ограниченности в сферах, не затрагивающих их увлечения. Пацаны, нахуй так жить?

И да, пардон, но я, кажется, порвал ваш любимый форум. Спам
   
07.09.2011  21:37    #16        0 
Quote (flop)
Малчи, второе место!

flop типо *******?О да,как круто занять первое место,накруткой голосов.Помни это вечно:)) Спам
   
07.09.2011  22:02    #17        0 
Quote (FaLT)

Dmitriy B. "FaLT"

слишком много, не читал Спам
   
Илья "flop" [Материал]
07.09.2011  22:16    #18        -4 
Quote (FreezeRespect)
Dmitry "FreezeRespect"

***** ты перед своей мамкой. Не знаешь ситуации - не пиши. Спам
   
Александр Чалый "CooLLeR" [Материал]
07.09.2011  22:47    #19        -4 
флопи из зе бест журнализд ева! :D Ах, нет, интервьюер. Спам
   
08.09.2011  00:50    #20        -6 
на всякий случай, чтобы все знали : 2+2*2=6, а не 8. Ну это так :DDDDDD Спам
   
08.09.2011  14:47    #21        0 
Quote (flop)
***** ты перед своей мамкой. Не знаешь ситуации - не пиши.

ты такой злой,лишь теряешь о себе хорошее мнение:] Спам
   
Илья "flop" [Материал]
08.09.2011  16:41    #22        -5 
Quote (FreezeRespect)
ты такой злой,лишь теряешь о себе хорошее мнение:]

О ужас! Спам
   
Денис "jess" [Материал]
09.09.2011  15:54    #23        -2 
Развели холивар, а из-за чего?
По идее администрация должна как-то пресекать попытки начать срач. Спам
   
Денис "Neisuz" [Материал]
10.09.2011  03:04    #24        -2 
Кстате Peng0 сейчас у Rox.kis менеджер по sc2 составу (: Спам

Написать комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Играем Комьюнити EXPLOSIVE
наверх



Проект википедии по Call of Duty
Турниры Call of Duty 4 Участники О нас
EGL Call of Duty 4 Фото Контакты
Матчи Call of Duty 4 Видео Помочь проекту
  Статьи FAQ
  Форум Правила портала
  Блог Каталог сайтов
    Гостевая

© eXplosive.su, 2007-2012.
Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Используются технологии uCoz